Спорт » спортивная хроника »

Ралли Донбасс: агрессивная борьба на скользкой трассе

28 сентября в Харцызске прошёл заключительный 5-й этап национальной гоночной серии по мини-ралли «Кубок Лиманов» ралли «ДОНБАСС». В соревнованиях приняли участие экипажи из разных городов Украины и ближнего зарубежья.

Как и большинство раллийных гонок в этом сезоне дождь «подмочил» соревнования. Погода вновь внесла свои коррективы. Ливень разбушевался ночью, тем самым усложнив гонщикам задачу – на утро размокший грунт был скользким.

Заезды проходили в пгт. Зуевка вдоль южного берега Ольховского водохранилища.  Трасса здесь довольно коварная и в тоже время интересная с перекатами и трамплинами. По словам организаторов, все трамплины естественные, искусственных нет. Длина спецучастка составляла — 20 км.

Самым юным участником соревнований стал 13-летний Владислав Середенко, кроссовик, Чемпион Украины по автоспорту. Спортсмен в этой гонке выступал в качестве пилота автомобиля безопасности.

На гоночной трассе борьба развернулась довольно агрессивно – некоторые автомобили уже на первых спецучастках финишировали без бамперов.  В ходе гонки были и перевороты, так, например, неподалеку от старта «крышу поймал»  дебютант Кубка Лиманов и раллийной дисциплины Артур Нефф. Экипаж в порядке, автомобиль сильно не пострадал.

Ралли Донбасс Быстрейшим стал Дмитрий Радзивил

В итоге непростой и сложной борьбы быстрейшим стал Дмитрий Радзивил — это первая победа в карьере молодого пилота в абсолюте раллийной гонки. Вторым к финишу приехал Михаил Анисимов, он завоевал «серебро» Кубка Лиманов («бронза» досталась Дмитрию Радзивилу), третьим — Николай Кузнецов.

Ралли Донбасс 28 сентября в Харцызске прошёл ралли «ДОНБАСС» Ралли Донбасс Третьим - Николай Кузнецов